Завершен монтаж кровли нового терминала аэропорта Геленджик

Завершен монтаж кровли нового терминала аэропорта Геленджик
фото аэропорта Геленджик
Завершен монтаж кровли нового терминала аэропорта Геленджик
фото аэропорта Геленджик

Строители нового терминала аэропорта Геленджик завершили монтаж кровли здания терминала, сообщает пресс-служба аэропорта.

Сегодня на ее поверхности начаты работы по устройству декоративной облицовки, которая за счет своего белого цвета подчеркнет идею архитекторов о птице, парящей над бухтой Геленджика.

Площадь кровли составляет 14 500 м2, к ее монтажу специалисты приступили сразу после новогодних праздников. Покрытие монтировалось в 6 этапов и состоит из более чем 2 500 уникальных стальных сфер и почти 12 000 стержневых элементов, паро- и теплоизоляционного слоев, уложенных на оцинкованный кровельный профнастил. В качестве гидроизоляционного слоя кровли использовались алюминиевые профилированные листы, устроенные по системе промышленного фальца. Алюминиевые листы формировались на строительной площадке, при помощи специального станка рольформера. Длинна некоторых доходила до 65 метров.

«Новый терминал аэропорта Геленджик — уникальный по своей архитектуре проект для юга России, который меняет облик города. Финальное структурное покрытие кровли, найдет свое отражение не только снаружи терминала, но во всей внутренней отделке, а за счет светопрозрачных фасадов и преобладающего белого цвета, здание будет казаться легким и воздушным, хотя на самом деле при его строительстве использовано более 1500 тонн различных металлоконструкций, порядка 14 500 м3 бетона», — отметил директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

Начаты работы по благоустройству привокзальной площади. Ведется асфальтирование парковочной зоны перед терминалом. Всего на данный момент выполнено 50 % от запланированного объема.

В завершающей стадии находится монтаж внутриплощадочных инженерных сетей здания: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи — выполнено 85 % от запланированного объема. Внутренние инженерные сети готовы на 70 %.

Сегодня на строительной площадке нового терминала аэропорта продолжаются работы по монтажу остекления здания — выполнено 85 % от всего объема работ.

На объекте завершена черновая отделка помещений, в высокой степени готовности уникальный потолок в атриуме аэропорта.

Ежедневно на строительной площадке работает 700 человек и порядка 70 единиц специальной техники.

Напомним, площадь нового терминала аэропорта Геленджик составит более 16 700 м2. После ввода в эксплуатацию пропускная способность аэровокзального комплекса в сравнении с действующим зданием увеличится почти в 6 раз. Аэропорт сможет обслуживать 891 пассажира в час и более 1 000 000 пассажиров в год. Терминал будет оборудован 13 стойками регистрации и 6 выходами на посадку, парковкой на 430 машино-мест и отдельной стоянкой для такси и туристических автобусов.