Совфед предложит увеличить финансирование льготных авиаперевозок для граждан

Совет Федерации
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Совет Федерации
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Сенаторы готовят поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2022 год, которые включают предложения по увеличению финансирования льготных авиаперевозок для россиян, обеспечению жильем инвалидов и детей-сирот и устранению цифрового неравенства в российских регионах. Об этом сообщила во вторник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет ТАСС.

"В настоящее время продолжаем работу с правительством по доработке проекта бюджета. Сенаторы уже готовят поправки ко второму чтению, среди которых финансирование мероприятий по повышению доступности воздушных перевозок для граждан, развитию автодорог в регионах, обеспечению жильем инвалидов, детей-сирот", - сказала она на парламентских слушаниях, посвященных параметрам проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

"Мы предложим также увеличить ассигнования на устранение цифрового неравенства в субъектах Федерации, обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне, поддержку коренных малочисленных народов, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры в тех регионах, где в этом есть острая необходимость", - продолжила спикер Совфеда.

Она отметила, что еще в весеннюю сессию Совет Федерации подготовил предложения по концепции бюджета и направил их в правительство. Матвиенко выразила благодарность Министерству финансов РФ и министру финансов Антону Силуанову за то, что большая часть инициатив и предложений Совета Федерации были учтены в ходе работы над проектом бюджета еще до внесения его в Госдуму. "Это касается, прежде всего, финансирования объектов культуры и образования, программ развития Дальнего Востока, Северного Кавказа, Арктики, сферы детского здравоохранения. Многое сделано в части корректировки государственных программ, выполнен переход на новую систему управления программами. Рассчитываем, что все это позволит повысить их эффективность, обеспечит взаимосвязь между целями, показателями и объемами финансирования", - сказала председатель верхней палаты парламента.