В США испытали истребитель F-35A по нанесению ядерного бомбового удара

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)
F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

В Соединенных Штатах проведено сертификационное испытание истребителя пятого поколения F-35A Lightning II по нанесению удара с помощью термоядерной авиабомбы B61-12, сообщило Боевое авиационное командование ВВС США. Об этом пишет Интерфакс.

Два истребителя F-35A Lightning II "недавно" провели бомбометание с использованием тестовой версии невооруженной управляемой термоядерной авиабомбы B61-12, говорится в сообщении. При этом отмечается, что это событие ознаменовало собой завершение сертификации самолета в ядерной конфигурации.

Истребители провели бомбометание на секретном полигоне Тонопа в штате Невада. По имеющимся данным, испытание было проведено еще 21 сентября, но ВВС США сообщили о нем только сейчас. Это было первое применение авиабомбы B61-12 истребителями F-35A Lightning II.

ВВС США указывают, что не все истребители этого типа будут предназначены для несения ядерного оружия – только их специальные эскадрильи.

"Бомбы серии B61 представляют собой тактическое гравитационное ядерное оружие, которое может использоваться на самолетах двойного назначения, таких как F-15E и F-16C / D", - сказал подполковник Дэниел Джексон, начальник подразделения по стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции штаба Боевого авиационного командования ВВС США.

"Наличие истребителя пятого поколения с такими возможностями дает совершенно новый потенциал стратегического уровня, который способствует укреплению способностей нашей страны по ядерному сдерживанию", - добавил он.

Особенность новой авиабомбы B61-12, которая пришла на смену устаревшим моделям В61, состоит в хвостовом оперении. Оно делает бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать её с парашютом (для чего требовалось пролететь точно над целью), а сбрасывать заряд с самолёта, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая. США намерены разместить авиабомбы В61-12 на европейских базах: в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах.

Как сообщили в начале октября ВВС США, предстоящей зимой начнется размещение на постоянной основе на авиабазе Лейкенхит в Великобритании эскадрильи из 27 истребителей пятого поколения F-35A.