DARPA попытается одним оператором управлять роем из 200 беспилотников

фото Northrop Grumman
фото Northrop Grumman

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США проведет испытания, во время которых оператор будет в одиночку контролировать рой примерно из 200 беспилотных систем в городской среде. Как сообщает Defense News, в них будут участвовать американские компании Northrop Grumman и Raytheon. Об этом пишет N+1.

В 2016 году DARPA запустило программу OFFSET, чтобы разработать программное обеспечение, позволяющее объединять в одну группу до 250 различных наземных роботов и беспилотные летательные аппараты. Группы роботов должны будут вместе решать задачи с использованием одного из более чем ста вариантов тактических действий.

В 2019 году американские военные испытали группу из множества роботов разных классов. Они одновременно выполняли несколько задач: проводили разведку, составляли подробную карту расположения всех строений и обеспечивали безопасность QR-меток, которые оператор обозначил как наиболее важные.

В ноябре 2021 года DARPA снова организует испытания в рамках программы OFFSET. Они пройдут на военной базе «Форт Кэмпбелл» в Кентукки. На этот раз военные собираются проверить, сможет ли один оператор контролировать рой из примерно 200 беспилотных систем.

В испытаниях примут участие Northrop Grumman и Raytheon. Northrop Grumman собирается протестировать свою систему RISE, позволяющую оператору ставить беспилотным системам задачи с помощью зарисовок на планшете. Например, чтобы отдать роботам и дронам указание сойтись в одной точке, можно нарисовать круг. Какую роль в тестах будет играть Raytheon, не уточняется. Но обе компании ранее уже продемонстрировали, что оператор может управлять более чем сотней аппаратов.

Технологию объединения беспилотников и наземных роботов в группы разрабатывают уже несколько лет, но впервые в бою военные ее применили только этой весной. Армия обороны Израиля провела с помощью роя дронов более 30 операций.