"Адмирал Горшков" выполнит еще один пуск "Циркона" до конца года

фрегат "Адмирал Горшков"
фото Минобороны
фрегат "Адмирал Горшков"
фото Минобороны

Фрегат "Адмирал Горшков" до конца этого года выполнит как минимум один испытательный пуск гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"До конца текущего года должна быть выполнена как минимум еще одна стрельба ракетой "Циркон" в рамках испытаний - с борта головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "в рамках этого пуска рассматривается возможность проведения фрегатом первой залповой стрельбы гиперзвуковыми ракетами".
Начиная с прошлого года "Адмирал Горшков" провел уже серию испытательных пусков ракет "Циркон". Всего, по официальным данным Минобороны, корабль стрелял новыми ракетами четыре раза, последний раз – в июле.

В воскресенье была выполнена первая стрельба "Цирконом" с атомной подлодки – ракетный крейсер проекта 885 "Северодвинск" запустил гиперзвуковую ракету по морской условной цели из надводного положения. На следующий день подлодка выполнила первый пуск "Циркона" из-под воды, с глубины 40 метров. С этой стрельбой завершились предварительные испытания ракетного комплекса.

"Циркон" является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, способной на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы – 1 тысячи километров. "Циркон" способен уничтожать как надводные, так и наземные цели.

На международном военно-техническом форуме "Армия-2021" министерство обороны заключило контракт с НПО машиностроения (входит в КТРВ) на поставки ракеты 3М22 "Циркон". Ожидается, что серийные поставки новых ракет флоту начнутся в 2022 году.