В Кузбассе появился первый вертолет для санитарной авиации

Национальная служба санитарной авиации
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия
Национальная служба санитарной авиации
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия

Первый вертолет санитарной авиации появился в Кузбассе, чтобы доставлять в медучреждения региона тяжелых пациентов для оказания им экстренной медицинской помощи. На базе больниц Кемеровской области оборудованы 19 вертолетных площадок, сообщается в среду в официальном Telegram-канале губернатора региона Сергея Цивилева. Об этом пишет ТАСС.

"Первый борт санитарной авиации появился в Кузбассе. Оборудование, установленное на борту, позволит прямо в пути проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего. Вертолетные площадки построили рядом с 19 больницами региона", - написал Цивилев.

Уточняется, что одновременно на борту можно перевозить до восьми пациентов, в том числе двух лежачих больных.

Ранее в региональном Минздраве сообщали, что до появления специально оборудованного борта вертолет с медиками вылетал только к пациентам в труднодоступной местности Кузбасса, где нет автомобильного сообщения. Появление вертолета санавиации позволит заменить часть перевозок наземным транспортом на авиацию, что значительно ускорит доставку тяжелых пациентов в больницы. Финансирование службы санавиации будет осуществляться в рамках национального проекта "Здравоохранение".