Бывшего работника авиакомпании "Якутия" будут судить за взятку в 4 млн рублей


Якутская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего работника авиакомпании "Якутия", который за свое покровительство набрал взяток с коммерсантов более чем на 4 млн рублей, сообщает в четверг Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Об этом пишет Интерфакс.

"Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела организации сервиса пассажиров АО "Авиакомпания "Якутия". Он обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2, п. "в" ч. 5, ч. 6 ст.290 УК РФ (получение взятки)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с января 2016 года по март 2020 года обвиняемый получал от представителей четырех коммерческих организаций взятки на сумму более 4 млн рублей.

Вознаграждение он получал за содействие этим компаниям в конкурсах на контракты и при заключении договоров на обеспечение бортовым питанием, посудой и оборудованием рейсов авиакомпании. Также мужчина следил за тем, чтобы контрагенты в приоритетном порядке получали оплату по полученным договорам.

Уголовное дело направлено в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).