Беспилотная авиация Восточного военного округа провела поиск и обнаружение целей в лесной местности

Орлан-10
фото Минобороны
Орлан-10
фото Минобороны

В ходе тренировок на полигоне «Биджан» в Еврейской автономной области расчёты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) отработали задачи по поиску и обнаружению диверсионных групп и замаскированных командных пунктов условного противника в лесной местности, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе учения военнослужащие выполнили запуск беспилотных летательных аппаратов, а также провели воздушную разведку указанного района с высот от одного до пяти тысяч метров. Информация передавалась наземному оператору на командный пункт, после чего командованием принималось решение по нейтрализации и уничтожению обнаруженных объектов.

"В целях поиска перемещающихся групп диверсантов, военной техники, а также командных пунктов условного противника, тщательно замаскированных в лесу, военнослужащие использовали камеры оптического и инфракрасного диапазона волн", - говорится в сообщении.

Мероприятия проводятся в рамках начавшейся итоговой проверки соединений и воинских частей объединения ВВО. Кроме боевой подготовки, комплексными комиссиями оценивается состояние боевой готовности и боевого дежурства, уровень оперативной подготовки, состояние вооружения и военной техники, организация тылового обеспечения, правопорядок и воинская дисциплина. Особое внимание уделяется профессионально-должностной подготовке офицерского состава.