Генеральным директором ЦИАМ назначен Андрей Козлов

Андрей Козлов
фото ЦИАМ
Андрей Козлов
фото ЦИАМ

Генеральным директором Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») с 7 октября 2021 года согласно приказа НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» назначен Андрей Львович Козлов. Об этом сообщает пресс-служба ЦИАМ.

На посту руководителя ЦИАМ Андрей Козлов сменит Михаила Гордина, который приказом Минобрнауки России с 7 октября 2021 года назначен и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Михаил Гордин возглавлял институт с декабря 2016 года. За неполных 5 лет под его непосредственным руководством выполнен значительный объем работ с АО «ОДК» по созданию научно-технического задела для перспективных авиационных двигателей. Инициированы и интенсивно ведутся НИР в области гибридных и электрических силовых установок, по созданию современных авиационных поршневых двигателей. Введен в эксплуатацию межотраслевой Суперкомпьютерный центр мощностью более 500 Тфлопс для высокопроизводительных вычислений.

«Конечно, жаль покидать ЦИАМ, мы многого смогли добиться, заложили амбициозные планы на будущее. В то же время возглавить МГТУ имени Баумана для меня, выпускника Бауманки, большая честь, – признается Михаил Гордин. – Уверен, что опыт работы в ЦИАМ, институте с научными школами мирового уровня, лидере фундаментальной и прикладной отраслевой науки, найдет отражение в моей деятельности на посту ректора одного из лучших инженерных университетов мира».

Андрей Козлов родился 10 апреля 1970 года в Ленинграде. По образованию инженер: после службы в армии в 1994 году окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет по специальности «автоматизированные электротехнические установки и системы», в 2008 году – Московский технический университет связи и информатики. С 1994 года трудился на различных должностях в ряде организаций, с 2006 года – заместитель генерального директора и генеральный директор в структурах ЗАО «Глобал Тел», с 2015 года – заместитель генерального директора по инвестиционной работе ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского».

«Считаю за честь возглавить ЦИАМ, легендарный институт, и сегодня, спустя 91 год с момента основания, находящийся на острие авиационной науки, – говорит Андрей Козлов. – Впереди много интересной работы, будем продолжать развивать авиационную науку, продолжать традиции и осваивать новые направления».