Многофункциональная космическая система ретрансляции "Луч" выполнила задачи на запуске корабля "Союз МС-19"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Многофункциональная космическая система ретрансляции (МКСР) «Луч» успешно выполнила целевые задачи во время запуска и проведения стыковки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» с российским сегментом МКС. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Союз МС-19» доставил на орбиту экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова и участников космического полета — кинорежиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд, которые будут снимать на борту МКС уникальные кадры художественного фильма «Вызов» — первой в мире художественной ленты, съемки которой пройдут в космосе.

"После выхода пилотируемого корабля «Союз МС-19» из зоны радиовидимости наземных средств связи (11-я минута полета) передача телеметрической и командной информации с космического корабля осуществлялась средствами МКСР «Луч (оператор — Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В этих целях использовались каналы космических аппаратов «Луч-5А» и «Луч-5Б», бортовая аппаратура, установленная на космическом корабле, наземная инфраструктура. Дежурные смены в штатном режиме выполнили задачи по планированию и контролю проведения сеансов ретрансляции", - говорится в сообщении.

В общей сложности, начиная с вывода «Союза» на околоземную орбиту и до завершения его стыковки с МКС 5 октября в 15:22 мск, было успешно проведено 13 сеансов ретрансляции. Целевая информация была успешно получена и доведена до конечных потребителей. Плановая работа системы «Луч» с пристыкованным кораблем «Союз МС-19» продолжится и дальше в соответствии с установленным графиком.