Глава космического агентства сообщил, что Украина работает над запуском своего космонавта

Фото с сайта goldweb.kiev.ua
Фото с сайта goldweb.kiev.ua

Государственное космическое агентство Украины ведет активную работу над запуском своего космонавта на орбиту. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Тафтай, передает ТАСС.

"Мы сейчас активно работаем над этим. Не хочу называть какие-то сроки, но подчеркиваю, работа над этим ведется", - сказал он, отвечая на вопрос о примерных сроках отправки космонавта.

По словам Тафтая, сейчас космическое агентство также работает над созданием высокотехнологичных элементов для лунного поселения. "Например, у КБ "Южное" (г. Днепр) есть очень интересная разработка по гидролизу и электролизу воды на Луне и по аккумуляторам энергии. Есть много наработок, которые могут быть востребованы при создании таких больших проектов как лунное поселение", - указал глава Госкосмоса.

Первый и единственный космонавт Украины Леонид Каденюк был отправлен в космос в 1997 году в качестве специалиста по полезной нагрузке на американском космическом корабле-шаттле "Колумбия" (STS-87). Во время своего пребывания на орбите 19 ноября - 5 декабря он выполнял эксперименты Института системных исследований человека.