Выручка кировского предприятия "Технодинамики" по итогам 2021 года превысит 1 млрд рублей

Выручка кировского предприятия "Технодинамики" по итогам 2021 года превысит 1 млрд рублей
фото Ростеха
Выручка кировского предприятия "Технодинамики" по итогам 2021 года превысит 1 млрд рублей
фото Ростеха

Текущий год стал успешным для Кировского механического завода «Ново-Вятка» (холдинг «Технодинамика»), которому в этом году исполняется 80 лет. Прогнозируемая выручка предприятия по итогам 2021 года составит более 1 млрд рублей. Высоких показателей удалось достичь благодаря реализации инвестиционных проектов в рамках программы техперевооружения.

Предприятие «Ново-Вятка» занимает лидирующие позиции среди крупнейших производителей в России по выпуску продукции производственно-технического назначения. В текущем году здесь был проведен капитальный ремонт основного газового воздушного нагревателя (ГВН-450), что позволило увеличить энергетические мощности оборудования. По сравнению с предыдущими годами финансирование на ремонт и восстановление главных производственных объектов увеличилось в четыре раза. В следующем году планируется реализовать несколько инвестпроектов, в числе которых освоение новых видов военной продукции, а также закупка оборудования для топливно-энергетического комплекса.

«Прогнозируемый объем отгруженной продукции в 2021 году, по предварительным итогам, выше плановых показателей на 40% относительно 2020 года. Суммарное количество отгруженной продукции насчитывает более 10 тысяч единиц военной и специальной техники, не считая продукции промышленного назначения», – отметил генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачев.

Основное производство «Ново-Вятки» составляет продукция специального назначения, в том числе корпуса для авиационных бомб. Гражданское направление занимает 7% от общего объема производства – это изделия для машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли. В частности, выпускается широкая линейка шестеренных насосов и агрегатов на их основе серии Г11-1Х и Г11-2Х. Продукция высокой категории надежности обеспечивает бесперебойную работу гидравлических и смазочных систем различного оборудования.