Министр обороны России прибыл на космодром "Плесецк" проверить ход модернизации его инфраструктуры

Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ
Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой на космодром «Плесецк», где проверит ход модернизации монтажно-испытательного корпуса, на котором будут испытывать тяжелый ракетоноситель «Ангара-А5». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Кроме того, генерал армии Сергей Шойгу примет участие в церемонии закладки камня в основание будущего госпиталя для медицинского обеспечения военнослужащих, членов семей и жителей города.

Космодром «Плесецк» выполняет задачи в интересах видов и родов Вооружённых сил РФ. В настоящее время здесь эксплуатируются ракеты-носители лёгкого класса «Ангара-1.2», «Союз-2.1в», «Рокот», среднего класса «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», тяжёлого класса «Ангара-А5».

Средства измерений космодрома выполняют сбор и математическую обработку траекторной и телеметрической информации при пусках ракет космического назначения и межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В состав средств измерений входят пункты, расположенные в городах Мирный, Северодвинск, Нарьян-Мар, Норильск.

Баллистическое и аналитическое обеспечение пусков ракет-носителей, осуществляемых с космодрома, позволяет проводить полный анализ лётно-технических характеристик пусков всех типов ракет космического назначения, обеспечивать баллистическое и навигационное сопровождение запусков космических аппаратов.

Являясь крупнейшим космодромом, расположенным на территории России, «Плесецк» в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны. Здесь ведётся создание и отработка перспективных ракетно-космических комплексов «Союз-2» и «Ангара», построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия.

Ввод в штатную эксплуатацию этих комплексов позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с российской территории, гарантируя независимость отечественного военного космоса.

Расположенный на территории Архангельской области «Плесецк» является самым северным космодромом в мире. Его общая площадь – 176 200 га (с севера на юг на 46 км, с востока на запад 82 км).

История космодрома началась 11 января 1957 года, когда было принято постановление правительства СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара». Он создавался как войсковое соединение ракетных полков, вооруженных МБР Р-7, разработка которых велась в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва.

Официальный статус космодром приобрел в соответствии с указом президента РФ от 11 ноября 1994 года. К 2017 году с его стартовых площадок выведены на околоземные орбиты свыше 2000 космических аппаратов различного назначения. Проведено около 1600 пусков ракет-носителей. Испытано 11 космических ракетных комплексов, 60 типов космических аппаратов. С территории космодрома произведено около 500 пусков МБР. Испытано 13 ракетных комплексов, три из которых несут боевое дежурство в настоящее время.