Восточный работает по графику второго стартового дня

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Во вторник, 12 октября 2021 года, на космодроме Восточный в Амурской области специалисты Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по программе второго стартового дня в рамках запуска космических аппаратов OneWeb миссии № 49. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1б / Фрегат / OneWeb на стартовый комплекс «Союз» и затем проведен наезд мобильной башни обслуживания. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Во вторник подготовка к пуску, который запланирован на 14 октября, активно продолжается. В 02:00 по московскому времени (08:00 по местному) специалисты космодрома заняли рабочие места и начали проверку исходного состояния. На данный момент проведен режим «Тарировка», осуществлен контроль исходного состояния и заряд аккумуляторных батарей космических аппаратов, а также контрольный набор стартовой готовности разгонного блока «Фрегат», разработанный Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

"Во второй половине дня состоятся комплексные, а затем генеральные испытания, в рамках которых имитируется полет ракеты-носителя до отделения головного блока на целевой орбите. На следующем этапе подготовки проводится анализ телеметрической информации и заключительные операции на стартовом комплексе", - говорится в сообщении.

На стартовом комплексе для ракет-носителей «Союз-2» космодрома Восточный оборудована стационарная система заправки и автоматизированная система управления технологическим оборудованием. Впервые в истории российской космонавтики используется мобильная башня обслуживания весом 1 600 тонн и высотой 52 метра. С ее помощью проводятся работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. Головной разработчик стартового комплекса — Научно-исследовательский институт стартовых комплексов имени В.П. Бармина (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос).