Японский астронавт Коити Ваката отправится к МКС на корабле Crew Dragon

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Японский астронавт Коити Ваката, побывавший в космосе в составе уже четырех миссий и проходящий подготовку для полета на Международную космическую станцию (МКС), объявил о своем решении войти в состав пятой миссии американского корабля Crew Dragon осенью 2022 года. Об этом пишет РИА Новости.

"Я принял решение, что полечу в составе пятой миссии SpaceX американского корабля Crew Dragon. Это станет моим пятым полетом в космос после полетов на американских кораблях в 1996, 2000 и в 2009 годах и после полета на российском "Союзе" в 2013 году. Предстоящий полет станет моим первым полетом на борту коммерческого космического корабля", - говорится в заявлении астронавта, обнародованного Японским аэрокосмическим агентством (JAXA).

После этого полета Ваката станет первым среди японских астронавтов по числу полетов в космос.

Полет миссии Crew-5 на МКС запланирован на осень 2022 года, в состав миссии войдут астронавты NASA Николь Манн и Джо Кассада. Впоследствии на брифинге руководитель программы МКС в NASA Джоэл Монталбано заявил, что NASA рассчитывает, что российский космонавт также войдет в состав Crew-5. Имена остальных участников миссии назовут позднее.