Пуск китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" состоится 16 октября

Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/
Национальное космическое управление КНР (CNSA)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Китайское национальное космическое управление (CNSA) 16 октября планирует осуществить пуск корабля "Шэньчжоу-13" к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило в четверг управление программы пилотируемых космических полетов страны, передает ТАСС.

"Мы собираемся осуществить пуск 16 октября в 00:23 по местному времени (19:23 мск, 15 октября)", - рассказал на пресс-конференции заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

По его словам, в период нахождения на орбите тайконавты совершат два или три выхода в открытый космос, а также будут проводить несколько научных исследований.

Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту будет использована ракета-носитель "Чанчжэн-2-эф" (CZ-2F).

Китай с периодически осуществляет пилотируемые космические миссии, первая из них ("Шэньчжоу-1") в тестовом режиме (без человека) была осуществлена в ноябре 1999 года. Пекин впервые отправил в околоземное пространство тайконавта в октябре 2003 года (Ян Ливэй), а через пять лет КНР успешно осуществила миссию по выходу человека в космос. Нынешний запуск "Шэньчжоу" - второй за текущий год, космонавты пробудут на орбите вдвое дольше, чем в предыдущий раз - шесть месяцев.