Федеральный бюджет выделит 13,5 млрд рублей на развитие аэропорта "Южно-Сахалинск"


Для развития аэропорта Южно-Сахалинска из федерального бюджета будет выделено 13,5 млрд рублей, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в Южно-Сахалинске, куда он вместе с вице-премьером Дмитрием Григоренко прибыл с рабочим визитом. Об этом пишет Интерфакс.

"Посмотрели программу развития аэропорта. По аэропорту решение принято. Будем из федерального бюджета 13,5 млрд рублей выделять денег для развития аэропорта. Считаю, что этот проект очень полезен и нужен для города", - заявил Хуснуллин.

Развитие аэропорта предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы.

Ранее сообщалось, что в мае Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Южно-Сахалинска. Проектом предусмотрено строительство ВПП протяженностью 3,4 км с тремя соединительными рулежными дорожками. Стоимость работ, по данным Минтранса РФ, оценивается почти в 17 млрд рублей.

В ходе визита на Сахалин в конце сентября секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева губернатор региона Валерий Лимаренко попросил о федеральной помощи на строительство ВПП.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области - ИФ) имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 13 городов России, до пандемии выполнялись рейсы в 6 городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).