Дрон впервые доставил человеческие легкие для трансплантации

фото Unither Bioelectronics
фото Unither Bioelectronics

Дрон Unither Bioelectronics впервые перевез легкие для трансплантации. За шесть минут он доставил их из западного госпиталя в больницу общего профиля Торонто. Как сообщает CBС, легкие пересадили 63-летнему инженеру Алену Одаку. Об этом пишет N+1.

Через некоторое время после извлечения органы становятся непригодными для пересадки. Сердце может храниться 4-6 часов, легкие — 6-8 часов, почка — до суток, а поджелудочная железа — до 15 часов. Поэтому оперативная доставка критически важна для трансплантологии.

Дрон впервые доставил человеческий орган, который затем был пересажен пациенту, в 2019 году — он привез донорскую почку в Медицинский центр Университета Мэриленда в Балтиморе. Этой весной компания MissionGO протестировала дрон с человеческой поджелудочной железой на борту. Аппарат сделал круг длиной 17 километров над рекой Миссисипи со средней скоростью 56 километров в час. Биопсия показала, что поджелудочная железа после полета осталась пригодной для трансплантации, но это был демонстрационный полет, орган так и не использовали для пересадки.

Unither Bioelectronics, канадский филиал американской биотехнологической компании United Therapeutics, 25 сентября впервые доставила с помощью дрона легкие для трансплантации. Небольшой мультикоптер за шесть минут пролетел 1,5 километра и доставил их из западного госпиталя Торонто в больницу общего профиля Торонто. Там легкие пересадили 63-летнему инженеру Алену Одаку. Во время перелета орган находился в контейнере, который поддерживал правильную температуру и защищал их от вибрации.

United Therapeutics сейчас работает над увеличением дальности полета своих дронов. Компания строит аппараты, которые смогут пролетать 160–320 километров. В итоге она хочет организовать доставку человеческих органов по всей Северной Америке.