"РТ-Техприемка" разработала новый национальный стандарт для поставщиков материалов

фото АО «РТ-Техприемка»
фото АО «РТ-Техприемка»

АО «РТ-Техприемка» разработала новый национальный стандарт, который будет способствовать повышению качества работы поставщиков материалов, сообщает пресс-служба компании.

Разработанный документ Российской Федерации ГОСТ Р 52745-2021 «Комплексная система контроля качества. Оценка соответствия материалов, полуфабрикатов и иной продукции, используемых при изготовлении изделий авиационной и иной техники гражданского, оборонного и двойного применения на предприятиях-поставщиках. Общие требования» утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Новый стандарт регламентирует соответствие требованиям нормативной и технической документации, а также требованиям, предусмотренных условиями договоров поставки в форме контроля качества и приемки материалов для изделий авиационной и иной техники гражданского, оборонного и двойного применения.

«Одним из ключевых отличий актуализированного проекта данного стандарта от предыдущей версии является объединение сразу двух национальных стандартов ГОСТ Р 54501 и ГОСТ Р 52745. Кроме того, если ранее ГОСТ Р 52745 распространял свое действие только на материалы и полуфабрикаты, то новая версия уже ими не ограничивается. Необходимость разработки новой редакции единого стандарта возникла в связи со сложившейся практикой применения данных ГОСТов при проведении приемок продукции, а также в связи с ужесточением требований к работе технических приемок – детализированы их функциональные обязанности и права на предприятиях-поставщиках», - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.