Китайский спутник "Шиянь-10" "ожил" спустя 2,5 недели

Фото с сайта geriatricsclub.com
Фото с сайта geriatricsclub.com

Китайский спутник "Шиянь-10", у которого при запуске возникли проблемы, "ожил" спустя 2,5 недели, скорректировав свою орбиту, рассказал РИА Новости российский эксперт по космонавтике Игорь Лисов.

Ранее агентство Синьхуа сообщило, что 27 сентября "Шиянь-10" был запущен ракетой-носителем "Чанчжэн-3B" с космодрома Сичан. Полёт ракеты прошел штатно, спутник был доставлен на расчётную орбиту, но во время выведения в работе "Шияня-10" возникли неполадки.

"После отделения от ракеты, судя по открытым данным ВВС США, спутник не проявлял никакой активности. Его орбита менялась естественным образом", - сказал Лисов.

Однако, по его словам, данные американских военных показывают, что 15 октября "Шиянь-10" совершил манёвр с помощью двигателей и перешёл с орбиты с минимальной высотой 168 километров над поверхностью Земли и максимальной 40 086 километров на орбиту с высотами 450 километров на 39 927 километров.

"Это говорит о том, что китайцам спустя 2,5 недели удалось оживить спутник и, таким образом, запуск, официально объявленный неудачным, перестал быть таковым", - добавил эксперт.