Минск рассчитывает, что Совет ICAO примет решение по отмене санкций в отношении "Белавиа"

Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Белавиа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Белавиа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Белоруссия рассчитывает, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) примет решение по отмене санкций в отношении авиакомпании "Белавиа". Об этом заявил директор департамента авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в эфире телеканала ОНТ, передает ТАСС.

"Мы надеемся, что эти вопросы будут рассмотрены, наши жалобы приняты во внимание и Совет ICAO примет действенные меры для того, чтобы урегулировать эту ситуацию", - сказал Сикорский. Он напомнил, что Совет ICAO на заседании 13 октября перенес на 25 октября рассмотрение промежуточного отчета о расследовании причин вынужденной посадки борта Ryanair в Минске в мае и жалобы белорусской стороны на дискриминационные санкции со стороны Запада.

"Я бы предложил Боррелю (верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - прим. ред.), может быть, ввести санкции против Средиземного моря. Ведь тысячи и тысячи мигрантов прибывают в Европу через Средиземное море", - отметил чиновник. Он подчеркнул, что авиакомпания "Белавиа" точно так же стала "площадкой, через которую люди бегут за лучшей жизнью". "Они не к нам пришли и даже не в Литву и не в Польшу", - заметил Сикорский.