Комитет Рады рекомендовал приватизировать Харьковский авиазавод

Фото с сайта goldweb.kiev.ua
Фото с сайта goldweb.kiev.ua

Комитет Верховной рады по вопросам экономического развития рекомендовал парламенту принять законопроект о приватизации Харьковского авиазавода из-за невозможности закупать комплектующие в России. Об этом в четверг сообщил депутат от правящей партии "Слуга народа" Игорь Копытин в Facebook, передает ТАСС.

"Комитетом по вопросам экономического развития было рекомендовано Верховной раде принять законопроект о приватизации предприятия в первом чтении, - написал он. - Нам необходимы решительные шаги, которые создадут условия для возобновления работы таких важных для экономики Украины предприятий".

По словам депутата, завод имеет 4,5 млрд гривен ($171,7 млн) долгов и при этом 2,5 млрд гривен ($95,3 млн) активов. С 2015 года предприятие не строит самолеты, "хотя на самолеты Ан-74 есть значительный спрос в мире", отметил парламентарий. Копытин напомнил, что нынешняя комплектация самолетов "на 60-70% включает комплектующие производства России", однако, согласно нынешнему законодательству, завод не может их заказать. "В то же время стоимость импортозамещениия российских комплектующих обойдется в $80-150 млн и потребует три-четыре года, в течение которых необходимо удерживать коллектив. Поэтому посредством принятия этого законопроекта планируем привлечь стратегического инвестора к возобновлению серийной сборки самолетов на Украине", - заявил депутат.

Харьковский авиационный завод специализируется на производстве самолетов Ан-74 и Ан-140. На предприятии числится около 1 700 работников, однако в 2015 году оно вошло в состояние банкротства, образовались крупные долги по зарплате. По заявлениям руководства, накопившиеся проблемы не позволяют вернуться к серийному производству самолетов. В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский пообещал содействовать разрешению кризиса на заводе. В 2021 году завод включили в антикризисную программу, утвержденную госконцерном "Укроборонпром". Авиазавод находится в списке объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.