На космодроме Восточный собрали "пакет" ракеты-носителя "Союз-2.1б"

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Восточный специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в соответствии с графиком выгрузки составных частей ракет-носителей завершили цикл механической сборки «пакета» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б». «Пакет» будет переведен в режим хранения до начала пусковой кампании. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Параллельно в техническом комплексе совместным расчетом представителей предприятий ракетно-космической отрасли начаты работы по вскрытию контейнеров с блоками второй ракеты-носителя «Союз-2.1б», снятию гермоукупорки с блоков и подготовки к переводу в режим хранения.

"Специальный железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1б» прибыл в ночь с 15 на 16 октября 2021 года на космодром Восточный. Специалисты Космического центра «Восточный» встретили состав, после чего он был транспортирован в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей", - говорится в сообщении.