Система стыковки на "Науке" готова к приему нового модуля на МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Стыковочный узел многоцелевого лабораторного модуля "Наука" на МКС готов к приему нового узлового модуля "Причал". Об этом сообщил космонавт Петр Дубров, который сейчас находится на борту станции, передает ТАСС.

Дубров напомнил, что главным событием прошлой недели на МКС стала перестыковка корабля "Прогресс МС-17" с модуля "Поиск" на "Науку".

"В сентябре мы с Олегом Новицким уже стыковались к тому же узлу модуля "Наука", но это было в ручном режиме. Теперь грузовик смог пристыковаться в автоматическом, и все прошло без замечаний. А это значит, что система стыковки готова к приему нового узлового модуля "Причал" в ноябре", - написал космонавт на своей странице в Instagram.

Дубров также отметил, что грузовой корабль больше суток находился в свободном полете, отдалившись от станции почти на 200 км и сблизившись снова.

Узловой модуль должен пристыковаться к многоцелевому лабораторному модулю "Наука", который 29 июля причалил к МКС. Ранее гендиректор Роскосмоса сообщил журналистам, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске "Науки" проблемы и учтет их при запуске узлового модуля, который запланирован на 24 ноября.