Корабль-модуль "Прогресс М-УМ" прошел вакуумные испытания

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили цикл пневмовакуумных испытаний корабля-модуля «Прогресс М-УМ», продолжавшийся с 26 октября 2021 года.

"Автоматизированный контроль высоких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня, 28 октября, грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» был транспортирован обратно на технический комплекс и установлен в динамический стенд для дальнейшей предполетной подготовки", - говорится в сообщении.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск модуля «Причал» в составе корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется в ноябре 2021 года.