ГТЛК заключила договоры на поставку вертолетов с тремя авиакомпаниями

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в течение последней декады октября заключило ряд договоров на поставку в лизинг новых вертолетов для российских авиакомпаний, сообщает пресс-служба компании.

Контракты были подписаны с АО «Транспортный навигационный центр» (ТНЦ), ООО Авиакомпания «Стрежевское Авиапредприятие» (АК «САП») и ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка» (АП «Ельцовка») в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием.
В соответствии с договорами ГТЛК передаст в лизинг АК «САП» и АП «Ельцовке» по одному вертолету Ми-8 МТВ-1 и один вертолет «Ансат» – ТНЦ.
ГТЛК – крупнейший заказчик гражданских вертолетов российского производства по итогам последних лет. Программа ГТЛК по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием стартовала в 2016 г. На 1.10.2021 общий объем инвестиций в программу составил более 50 млрд рублей, в том числе 26 млрд рублей бюджетных средств. Всего лизингополучателям передано 116 вертолетов Ми-8 и «Ансат».

Программы некоммерческого лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций и привлечения средств из внебюджетных источников и направлены на обновление флота российских авиакомпаний, замену устаревшей техники новыми современными воздушными судами и развитие отечественного производства.