Руководитель Росавиации провел совещание по реконструкции аэропортовых комплексов Республики Саха

Руководитель Росавиации провел совещание по реконструкции аэропортовых комплексов Республики Саха
фото Росавиации
Руководитель Росавиации провел совещание по реконструкции аэропортовых комплексов Республики Саха
фото Росавиации

В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Cаха (Якутия) Владимир Сивцев, представители Росавиации, ФКП «Аэропорты Севера», ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов), АО «Аэропорт Якутск» и ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Обсудили вопросы реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в части реконструкции аэропортовых комплексов Республики Саха (Якутия).

Генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Волков доложил о проводимой предприятием работе по модернизации аэропортов ФКП.

В конце сентября текущего года завершено обустройство взлетно-посадочной полосы и строительство рулежной дорожки в аэропорту Олекминск. Окончена реконструкция и проводится работа по вводу в эксплуатацию объекта аэропорт Жиганск. Сегодня, 30 октября 2021 года, введены в эксплуатацию новая искусственная взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и перрон в аэропорту Нерюнгри. Продолжаются строительно-монтажные работы в аэропортах Хандыга, Белая Гора, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нюрба, Черский, Сеймчан. Строительно-монтажные работы в аэропортах Усть-Нера, Полярный и Северо-Эвенск планируется начать в 2022 году.

Представитель ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» - заказчика-застройщика проекта «Реконструкция взлетно-посадочной полосы 2 аэропорта Якутск (III очередь строительства)» Анатолий Данчук доложил о ходе работ на объекте. В настоящее время в аэропорту Якутск проводятся строительно-монтажные работы на очистных сооружениях. Планируемый срок завершения - в первой декаде ноября текущего года. Пуско-наладочные работы по очистным сооружениям запланированы на 2022 год после наступления благоприятных погодных условий. В ноябре 2021 года также запланировано начало производства работ на участке технологического удлинения ИВПП-2 в рамках реализации этапа 1.2 (демонтаж покрытия ИВПП, разработка грунта для промораживания основания аэродромных покрытий).

Напомним, что в августе 2021 года в аэропорту Якутск завершился один из ключевых этапов реконструкции взлетно-посадочной полосы, рабочая длина которой составляет 3250 м. В настоящее время аэропорт может принимать и обслуживать практически все типы воздушных судов.

Руководитель Росавиации обратил внимание всех участников совещания на необходимость системной работы по обеспечению безопасности полетов и бесперебойной работы аэропортов региона в период зимней навигации, в том числе при особо низких температурах. Рекомендовал руководству аэропортов провести дополнительные мероприятия по сезонному обучению и инструктажам, в том числе провести практические тренировки, связанные с особенностями работы в осенне-зимний период.

Также Руководитель Росавиации посетил Якутский Укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения и ознакомился с его работой.

Укрупненный центр начал свою работу в декабре 2020 года. За девять месяцев этого года обслужил более 35,2 тыс. полетов, при этом 64% составляют полеты по внутренним маршрутам. Укрупненный центр филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» предоставляет районное диспетчерское обслуживание в воздушном пространстве Российской Федерации в административных границах Республики Саха (Якутия) и над акваторией Северного Ледовитого океана, в совокупности составляющей 1/5 часть материковой территории Российской Федерации.