Мишени-имитаторы вертолёта производства Технодинамики впервые были задействованы в военных учениях

© Роман Гусаров, AVIA.RU
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Беспилотные вертолеты холдинга «Технодинамики» Госкорпорации Ростех, не имеющие аналогов в России, впервые были задействованы для имитации воздушного налета условного противника в ходе российско-сербских учений «Славянский щит-2021». Дроны послужили мишенями для зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», сообщает пресс-служба холдинга.

Воздушная мишень-имитатор вертолёта (ВМ-В) входит в состав комплекса с беспилотными летательными аппаратами — имитатора воздушных целей, разработанного и созданного в АО ЦНТУ «Динамика». Беспилотный вертолёт способен находиться в воздухе не менее 2 часов, достигая максимальной высоты 2,5 км. Максимальная дальность его радиосвязи составляет 100 км. ВМ-В предназначена для применения в качестве мишени-имитатора цели при создании мишенной обстановки с использованием целевого оборудования при проведении испытаний. Первая партия многофункциональных беспилотных авиационных комплексов вертолетного тип была передана на вооружение ВКС в конце 2020 года.

«Применение в учениях «Славянский щит-2021» воздушных мишеней – имитаторов вертолёта выполнило, по сути, две задачи. С одной стороны, ВМ-В позволила участникам учений отработать практические действия по обнаружению и ликвидации условного воздушного противника, с другой стороны, была проведена проверка функциональных возможностей и тактико-технических характеристик беспилотного летательного аппарата в условиях горной местности, где проходили учения. Специалисты ЦНТУ «Динамика» собрали ценный материал по полетам беспилотного вертолёта с высокогорного аэродрома, который будет обязательно использован в дальнейшей работе», - отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Совместные учения прошли на территории сербской авиабазы Батайница в пригороде Белграда. В них приняли участие подразделения Воздушно-космических сил России, Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Сербии. В рамках учений российско-сербская смешанная группировка ПВО несла боевое дежурство по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы Батайница и центрального промышленного района Сербии. Подразделения совместной группировки ПВО в сложной помеховой обстановке успешно отразили массированный авиационный удар условного противника, уничтожив учебными пусками зенитных ракетных комплексов все воздушные цели.