Стартует третий этап международного эксперимента SIRIUS-21

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На площадке Института медико-биологических проблем Российской академии наук стартует третий этап международного эксперимента SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). В рамках данного 240-суточного изоляционного исследования будет проведено 70 экспериментов, связанных с подготовкой к дальнейшему освоению космоса человеком.

В ходе эксперимента, имитирующего полёт на Луну, планируется собрать научные данные по целому ряду проблем, с которыми придется столкнуться экипажу космической экспедиции: классические неблагоприятные факторы космического полета и гермокамерного эксперимента: сенсорная депривация, монотония, ограничение социальных контактов, ограниченный жилой объем и управляемая среда обитания; факторы автономного межпланетного полета, включающие лимитирование ресурсов экспедиции и внекорабельную деятельность на поверхности планеты; профессиональная деятельность экипажа (стыковка транспортных кораблей, посадка лунного модуля, управление робототехническими средствами); задержка связи до 5 минут в одну сторону; формирование смешанного по гендерному признаку и национальной принадлежности состава экипажа; выполнение совместных международных экспериментов в тесном взаимодействии с разработчиками и постановщиками исследований; отработка нештатных ситуаций.

"Участниками эксперимента, а также членами международного экипажа миссии SIRIUS-21 станут: Олег Блинов (Россия), Виктория Кириченко (Россия), Екатерина Карякина (Россия), Уильям Браун (США), Эшли Ковальски (США) и Салех Омар аль Амери (ОАЭ)", - говорится в сообщении.

Предыдущие два этапа эксперимента — SIRIUS-17 и SIRIUS-19 — проводились в 2017 и 2019 годах соответственно. В рамках первого этапа, имитирующего 17-суточный космический полет, исследовались особенности адаптации человеческого организма к условиям изоляции в гермообъекте. В эксперименте вместе с пятью российскими добровольцами участвовал гражданин ФРГ. На втором этапе длительность эксперимента, воспроизводящего реальный космический полет на Луну, увеличилась до 120 суток. В нём приняли участие четверо россиян и двое граждан США.