Российский ядерный центр запатентовал беспилотник со сбрасываемыми крыльями

фото Российской федеральной службы по интеллектуальной собственности
фото Российской федеральной службы по интеллектуальной собственности

Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики запатентовал барражирующий беспилотник повышенной маневренности с дополнительными сбрасываемыми крыльями. Как следует из документа на сайте Роспатента, дополнительные крылья помогают ему снизить скорость полета в барражирующем режиме и при огибании поверхности. При наведении на цель они сбрасываются для достижения максимальной скорости. Об этом пишет N+1.

Беспилотники, способные самостоятельно обнаруживать цели и при необходимости их уничтожать, называют барражирующими боеприпасами. Обычно это летательные аппараты самолетного типа с разведывательными системами и фугасной боевой частью. Они стоят намного дешевле стандартных видов вооружения, и их сложно обнаружить, потому что в основном их строят из пластиковых и других не отражающих радиосигнал материалов.

Владимир Подгорнов и его коллеги из НИИ технической физики в ноябре получили патент на высокоманевренный барражирующий беспилотник с дополнительными сбрасываемыми крыльями. Аппарат выполнен по интегральной аэродинамической схеме с двигателем в хвостовой части и управляемым передним вертикальным оперением в носовой.

Дополнительные крылья расположены внутри корпуса беспилотника и выдвигаются в барражирующем режиме полета или во время огибания поверхности. Это позволяет ему снизить скорость. Когда беспилотник обнаружил цель с помощью оптической стереоскопической головки самонаведения, он может вновь разогнаться и, чтобы достигнуть максимальной скорости, сбросить дополнительные крылья.