На МКС проведут эксперимент по беспроводной передаче электричества

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии с помощью лазерного излучения внесен в программу научных исследований, проводимых на российском сегменте Международной космической станции (МКС), стало известно из доклада специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в госкорпорацию "Роскосмос"), представленного на XXII Научно-технической конференции корпорации. Об этом пишет РИА Новости.

"В долгосрочную программу научных экспериментов на российском сегменте МКС включен космический эксперимент "Пеликан" – "Исследование передачи электрической энергии лазерным излучением между космическими аппаратами", - сообщается в докладе.

Цель эксперимента состоит в отработке технологии беспроводной передачи электрической энергии для космических применений в натурных условиях. Для его проведения на внешней поверхности одного из модулей российского сегмента МКС будет размещена передающая аппаратура, а на транспортном грузовом корабле "Прогресс" будет установлен приемник.

Дистанционную передачу электроэнергии сначала протестируют на дальности один километр с постепенным увеличением мощности, а затем на дистанциях до пяти километров. Проведение подобного космического эксперимента произойдет впервые, при этом предполагается создание элементов технологии и прототипа системы, которые могли бы использоваться для различных практических применений.

Автор доклада считает, что подобные технологии могут найти применение для энергоснабжения созвездий микроспутников, обращающихся вокруг МКС, и других космических аппаратов. Кроме того, возможна передача энергии в труднодоступные районы Земли с космических солнечных электростанций, и энергоснабжение луноходов с окололунной орбиты.

Ранее сообщалось, что в 2016 году корпорация провела эксперимент, в ходе которого с одной крыши здания на своей территории передала лазерным лучом энергию на смартфон, установленный на крыше другого здания. В корпорации ещё тогда сообщалось о планах провести соответствующие испытания в космосе: планировалось передать с МКС электроэнергию на космический грузовик "Прогресс", который будет находиться на расстоянии 1-2 километра.