Предприятие Роскосмоса передало больницам свыше 250 тонн кислорода


Воткинский завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в период с июля по октябрь 2021 года передал в больницы региона более 250 тонн кислорода. Ранее руководство завода подписало соглашение с правительством Удмуртской Республики об оказании помощи местным медучреждениям, столкнувшимся с нехваткой медицинского кислорода в связи с увеличением заболеваемости Covid-19 в российских регионах. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В июле с просьбой о помощи к руководству Воткинского завода обратилось Министерство промышленности и торговли региона, и предприятие незамедлительно отозвалось на просьбу. Первая отгрузка состоялась 19 июля, и уже за первые десять дней было отгружено 36 тонн кислорода. Всего же за неполные четыре месяца цехом № 40 воткинского предприятия произведено и передано для нужд медиков более 264 тонн жизненно важного ресурса.

"Перед поступлением в больницы сжиженный кислород проходит переработку из технического в медицинский в специализированной ижевской организации ООО «Технические газы». Соглашение, заключённое до конца года, при необходимости может быть продлено", - говорится в сообщении.