Пассажиропоток аэропорта Саранска восстановился до уровня 2019 года

Аэропорт "Саранск"
Фото с сайта ru.wikipedia.org/
Аэропорт "Саранск"
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Пассажиропоток аэропорта Саранска по итогам десяти месяцев 2021 года восстановился до уровня 2019 года, аэропорт обслужил 92 тыс. пассажиров. До конца года ожидается увеличение пассажиропотока до 107 тыс. человек, сообщил в четверг ТАСС генеральный директор АО "Международный аэропорт Саранск" (оператор аэропорта Саранска) Александр Кистайкин.

По его словам, в 2020 году показатель из-за пандемии снизился от первоначального прогноза вдвое и составил 43 500 человек.

"Пассажиропоток в саранском аэропорту достиг по результатам января-октября [2021 год] 92 тыс. человек, то есть преодолен уровень 2019 года. Планируем [выйти на цифру в] 100 тыс. человек в начале декабря, а по итогам года [обслужить] 107 тыс. человек", - сказал Кистайкин.

Ранее в аэропорту сообщили о планах по открытию в 2022 году двух новых рейсов из Саранска - в Казань и Калининград. Рейс в Казань будет выполнять авиакомпания "ЮВТ - аэро" со 2 января до 31 декабря дважды в неделю. Авиакомпания Red Wings планирует выполнять рейсы в Калининград с 1 июня по 31 августа также дважды в неделю. Кроме того, по словам Кистайкина, сохранятся все действующие рейсы: в следующем году можно будет улететь из аэропорта Саранска в Москву, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Симферополь, Краснодар и Сочи.

Аэропорт Саранска - единственный аэропорт Мордовии, имеющий статус международного. В 2017 году он был закрыт на реконструкцию, к чемпионату мира по футболу 2018 года там был возведен новый терминал площадью около 7 тыс. кв. м, реконструирована взлетно-посадочная полоса, расширены перроны и места стоянок воздушного транспорта.