В Оренбурге приступили к реконструкции аэродромного комплекса

Аэропорт "Оренбург"
© Алена Никонова
Аэропорт "Оренбург"
© Алена Никонова

АО «Производственное объединение «Возрождение» приступило к выполнению строительно-монтажных работ в аэропорту г. Оренбурга. По условиям контракта строительство предусмотрено в семь этапов с началом работ в октябре 2021 года и окончанием в июне 2023 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция взлётно-посадочной полосы протяженностью 2,501 км, рулёжной дорожки 950 м и перрона с площадкой для удаления с воздушных судов обледенения. Суммарная площадь реконструируемых покрытий составит 151 804 кв.м. Также предусмотрено переоснащение зданий командно-диспетчерского пункта, пожарного депо и производственно-диспетчерской службы, строительство дополнительно семи новых трансформаторных подстанций, реконструкция 2 959 м водосточно-дренажной сети с очистными сооружениями, оснащение современным светосигнальным и метеорологическим оборудованием, выполняется комплекс организационных и технических мероприятий по радиотехническому обеспечению полётов. Суммарная длина кабельных трасс – 106 км, в т.ч. переходов методами ГШБ – 260 м и ГНБ – 1670 м, нанесение дневной маркировки 16 504 кв.м.

Работа будет вестись в условиях действующего аэропорта.

В осенне-зимний период 2021 года планируется разработать всю рабочую документацию, выполнить подготовительные работы, устройство трубно-кабельных переходов методом ГНБ и приступить к строительству водо-дренажной сети и очистных сооружений. Выполнение этих работ зимой позволит максимально использовать тёплый период года для выполнения основных работ проекта и выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия взлётно-посадочной полосы.

В планах строителей за счёт оптимизации проектных решений и применения передовой техники и современных технологий завершить строительные работы на семь месяцев раньше срока – осенью 2022 года.