Росавиация утвердила перечень субсидируемых маршрутов из Нового Уренгоя

фото аэропорта Новый Уренгой
фото аэропорта Новый Уренгой

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) утвердило список из 17 направлений полётов из аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов»), которые будут поддержаны государством в 2022 году по программе субсидирования региональных воздушных перевозок. Рейсы по льготной цене в следующем году планируют осуществлять шесть авиакомпаний. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Большинство субсидируемых рейсов из крупнейшего аэропорта ЯНАО приходится на авиакомпанию «Ямал». Уже ставшие популярными среди северян направления – Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург и Тюмень – будут обслуживаться в течение всего 2022 года. Кроме того, перевозчик с 3 января 2022 года получит возможность выполнять субсидируемые рейсы по новому круглогодичному направлению – Минеральные Воды. Новым направлением ямальского перевозчика в течение летнего периода в рамках программы господдержки – с мая по сентябрь – станет Анапа. Среди южных субсидируемых направлений летом 2022 года останется Симферополь.

Субсидии на выполнение рейсов по новым маршрутам может получить авиакомпания «Азимут». С апреля 2022 года перевозчик может начать полеты по двум новым направлениям – Тобольск и Ростов-на-Дону. В эти города запланировано по два рейса в неделю.

В перечень субсидируемых маршрутов в Новый Уренгой и обратно вошли выполнявшиеся ранее рейсы авиакомпаний «ИрАэро» – в Махачкалу, Red Wings – в Нижнекамск, «ЮВТ АЭРО» – в Казань и Бугульму. Новое для газовой столицы субсидируемое направление – в Калугу – планирует обслуживать авиакомпания «РусЛайн».

Программа субсидирования региональных воздушных перевозок реализуется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 №1242. Государство компенсирует авиакомпаниям часть стоимости билетов на субсидируемых маршрутах при перевозке экономическим классом всех категорий пассажиров в обоих направлениях.

Полное расписание аэропорта Новый Уренгой доступно на официальном сайте nux.aero в разделе «Расписание». Приобрести авиабилеты на регулярные рейсы, в том числе субсидируемые, можно на сайтах перевозчиков, а также в авиакассах.