За растрату при строительстве космодрома Восточный назначили до 5,5 лет колонии


Черемушкинский суд Москвы назначил от 4 до 5,5 лет колонии четырем фигурантам уголовного дела о растрате более 400 млн рублей при подготовке смет строительства объектов космодрома Восточный в Амурской области, сообщает в пятницу Интерфакс.

По ее данным, экс-глава "Федерального центра ценообразования в строительстве" (ФЦЦС) Евгений Ермолаев получил 5,5 лет колонии и был лишен госнаград, бывший и.о. начальника ФГУП "Дальспецстрой при Спецстрое России" Андрей Захаров осужден на 4,5 года, а гендиректоры ООО ЦНИИМЦЕН и ООО "Госнорматив" Ольга Зугаева и Сергей Поливанов получили 4,5 и 4 года колонии. При этом прокуратура просила для подсудимых значительно большие сроки наказания, например, 10,5 лет колонии вместо назначенных судом 5,5 для Ермолаева.

После оглашения приговора все фигуранты дела, которые до этого находились под подпиской о невыезде и не признавали вину, были взяты под стражу.

На свободе пока остается только бывший и. о. начальника ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов (ГУ СДА) при Спецстрое России" Вячеслав Фаткуллин, который находится в розыске и чье дело выделено в отдельное производство.

Подсудимым вменяли два эпизода хищения средств ФГУП ГУ СДА и ФГУП "Дальспецстрой". Из материалов дела следует, что возглавляемый Ермолаевым "Федеральный центр ценообразования в строительстве" должен был своими силами без привлечения сторонних организаций разработать индивидуальные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на объектах космодрома. Газета отмечает, что с июня 2012 года по июль 2014 года Ермолаев, вступив в сговор с главами ФГУПов Фаткуллиным и Захаровым, похитил более 400 млн руб.

Из заключенных между ФГУПами и якобы подконтрольными Евгению Ермолаеву и аффилированными с ним ООО ЦНИИМЦЕН и ООО "Госнорматив" контрактов следовало, что работы выполнили якобы именно коммерческие структуры. На их счета и ушли деньги, которые затем оказались в распоряжении фирм-однодневок.

Отмечается, что похищенные средства фигуранты потратили на дорогостоящие земельные участки в Московской области, в том числе в элитной Барвихе.