Глава МИД Мали заявил, что стране нужна российская авиатехника

Фото с сайта onlinetambov.ru
Фото с сайта onlinetambov.ru

Мали нуждается в поставках российской авиатехники и подготовке квалифицированного персонала, сообщил глава МИД страны Абдулай Диоп, посетивший Москву с визитом. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Диопа, больше всего на данный момент Мали обеспокоена ситуацией в области безопасности.

"Сотрудничество в этой сфере определяется военно-техническим соглашением, которое устанавливает границы нашего партнерства с Россией. И в этом контексте мы вынуждены сообщить России о наших потребностях в оборудовании, в частности в авиационной технике, потребностях в области обучения и подготовки нашего персонала, кроме того нам необходима помощь в использовании этого оборудования", - сообщил Диоп.

Диоп отметил, что в связи с борьбой Мали против радикальных террористических группировок для властей страны крайне необходимо иметь возможность противостоять им и увеличить военно-технический потенциал сил обороны и безопасности, чтобы силовики смогли обеспечить защиту страны и ее территориальной целостности. "Говоря об этом, мы считаем, что Россия является стратегическим партнером, на которого мы можем рассчитывать", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что многие малийские кадры обучались в России, не менее 90% офицеров и военнослужащих прошли подготовку в РФ, кроме того Россия предоставляет военное снаряжение.