Астронавты NASA 30 ноября выйдут в открытый космос для замены антенны

фото NASA
фото NASA

Астронавты NASA Томас Маршберн и Кайла Бэррон выйдут в открытый космос из Международной космической станции (МКС) во вторник, 30 ноября, для замены неработающей антенны на одной из ферменных конструкций станции, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет Интерфакс.

"Астронавты NASA Томас Маршберн и Кайла Бэррон выйдут из шлюза Quest около 7:10 (15:10 по московскому времени) по времени Восточного побережья США, чтобы заменить антенну, обеспечивающую связь в S-диапазоне, такой же антенной, уже расположенной на одной из ферменных конструкций станции", - говорится в сообщении NASA.

По плану, выход в открытый космос продлится около шести с половиной часов, в период которых астронавты будут работать у ферменной конструкции P1, где установлена антенна. Ассистировать им будет астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер, который будет управлять роботизированным манипулятором Canadarm-2 изнутри станции.

В NASA отмечают, что хотя антенна и перестала передавать сигналы на Землю с помощью Спутниковой системы сопровождения объектов и передачи данных (TDRSS), сбой не сильно влияет на работу станции. Для полной уверенности в достаточности связи на станции космическое управление приняло решение заменить неработающую антенну.

В данный момент на станции находится семь человек, среди них прибывшие 12 ноября в рамках пилотируемой миссии SpaceX к МКС Crew Dragon-3 представители NASA Раджа Чари (командир), Том Маршберн (пилот) и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) немец Маттиас Маурер. Они будут работать на станции шесть месяцев - до апреля 2022 года. Помимо экипажа Crew Dragon-3 на МКС находятся астронавт NASA Марк Ванде Хай и космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Петр Дубров.