Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум посетил презентацию Checkmate

Checkmate
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Checkmate
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Его Высочество Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, эмир Дубая посетил презентацию легкого тактического самолета Checkmate. Мероприятие прошло в павильоне компании «Сухой» ОАК Госкорпорации Ростех на салоне Dubai Airshow 2021, сообщили в пресс-службе ГК "Ростех".

На авиасалоне Dubai Airshow 2021 новейший самолет Ростеха был впервые представлен за рубежом. В рамках мероприятия Госкорпорация проводит презентации самолета для СМИ и иностранных делегаций.

Checkmate – первый в России однодвигательный самолет пятого поколения, созданный компанией «Сухой», входящей в холдинг ОАК Госкорпорации Ростех. Впервые истребитель был представлен в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС-2021. Ключевые особенности самолета – его малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию «стоимость-эффективность».

Ранее Ростех разместил новый видеоролик об истребителе. Он размещен на YouTube-каналах Госкорпорации Ростех и Объединенной авиастроительной корпорации. Наряду с пилотируемой машиной в нем впервые демонстрируются кадры с беспилотной модификацией Checkmate.