В США призвали к разработке норм ответственного поведения в космосе

Фото с сайта tsz.edu.rs
Фото с сайта tsz.edu.rs

Соединенные Штаты призывают к разработке норм ответственного поведения в космосе, поскольку считают, что РФ провела испытания оружия против спутников. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Белого Дома Эндрю Бейтс на брифинге для журналистов на борту самолета президента США Джо Байдена, который отправился в штат Нью-Гэмпшир, передает ТАСС.

"Мы призываем все ответственные космические державы присоединиться к нам в усилиях по разработке норм ответственного поведения и воздерживаться от проведения опасных и безответственных разрушительных испытаний, как то, которое провела Россия", - утверждал Бейтс.

По его версии, проведенное испытание "демонстрирует полное пренебрежение России к безопасности, защите, стабильности и долгосрочной устойчивости в космической сфере для всех стран". Официальный представитель Белого дома полагает, что образовавшийся в результате испытаний "мусор еще долгие годы будет представлять прямую угрозу для деятельности в космическом пространстве и подвергать риску спутники, на которые полагаются все страны для обеспечения национальной безопасности, экономического процветания и научных открытий". "Соединенные Штаты будут работать с нашими союзниками и партнерами в стремлении отреагировать на этот безответственный акт", - сказал Бейтс.

Во вторник российское военное ведомство сообщило о проведении испытаний, в ходе которых был успешно поражен недействующий российский космический аппарат. Минобороны подчеркнуло, что осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности и напомнило, что главной целью новой стратегии по космосу США является "создание комплексного военного преимущества" в этой сфере.

В военном ведомстве подчеркнули, что образовавшиеся после поражения спутника фрагменты не несут угрозы МКС и спутникам, особо отметив, что фрагменты спутника внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.