Индийский космический аппарат едва не столкнулся с американским спутником

Луна
© Владимир Кулаков
Луна
© Владимир Кулаков

Индийский искусственный спутник Луны "Чандраян-2" выполнил маневр уклонения, чтобы избежать столкновения с автоматической межпланетной станцией NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, сообщает Индийская организация космических исследований. Об этом пишет РИА Новости.

По ее данным, два аппарата, вращающиеся вокруг Луны по почти полярной орбите, должны были подойти очень близко друг к другу возле Северного полюса Луны примерно в 8:45 мск 20 октября.

"Расчеты, проведенные как Индийской организацией космических исследований, так и Лабораторией реактивного движения NASA, последовательно показывали, что радиальное расстояние между двумя космическими аппаратами будет составлять менее 100 метров, а расстояние до ближайшего сближения составит всего около трех километров <…> Оба агентства сочли, что ситуация требует маневра по предотвращению столкновения для снижения риска сближения", — говорится в сообщении.

Спутник выполнил маневр 17:52 мск 18 октября.

"После определения орбиты "Чандраян-2" с помощью данных отслеживания после маневра было подтверждено, что в ближайшем будущем с достигнутой орбитой не будет никаких дальнейших тесных связей с Lunar Reconnaissance Orbiter", - сообщило индийское космическое агентство.

Индийский космический аппарат "Чандраян-2" вышел на орбиту Луны 20 августа 2019 года. В сентябре спускаемый модуль "Викрам" должен был совершить контролируемый спуск на поверхность Луны. Снижение аппарата проходило нормально, однако на высоте 2,1 километра произошел сбой и отклонение от маршрута, детали которых до сих пор неясны. Затем связь "Викрама" с командным пунктом была потеряна. После череды безуспешных попыток сотрудники Индийской организации космических исследований прекратили усилия для восстановления связи с ним.