Новый мастер-план определит развитие международного аэропорта Красноярск до 2040 года

Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"
Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского и компания Netherlands Airport Consultants (NACO) подписали соглашение о разработке мастер-плана, который определит стратегическое развитие аэропорта до 2040 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В ходе взаимодействия со службами аэропорта разработчики мастер-плана сформировали прогноз пассажиропотока и грузооборота воздушной гавани на период до 2040 года. На основе полученных данных предложены сценарии развития инфраструктуры, среди которых создание двухполосного аэропорта на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка, реконструкция перрона, увеличение потенциала терминала в обслуживании пассажиров на внутренних и международных линиях, развитие зоны обработки грузов, развитие транспортной инфраструктуры аэропорта и ряд других амбициозных проектов.

Затем на основе утвержденных вариантов развития эксперты NACO детализируют этапы модернизации инфраструктуры с расчетом необходимых капитальных затрат и мероприятий. И уже в начале 2022 года международный аэропорт Красноярск получит стратегический документ, определяющий развитие в соответствии с современными мировым стандартам до 2040 года.