Телескопу "Хаббл" продлили научную программу до 2026 года

фото NASA
фото NASA

NASA продлило научную программу космического телескопа «Хаббл» на пять лет — до лета 2026 года. Ожидается, что в ближайшие несколько недель обсерватория введет в строй все свои научные приборы, отключенные во время недавнего сбоя, сообщается на сайте NASA. Об этом пишет N+1.

В настоящее время «Хаббл» удерживает рекорд по длительности работы среди космических телескопов, функционируя на околоземной орбите уже более 31 года. Этого удалось достичь благодаря нескольким полетам к нему астронавтов на шаттлах, которые проводили ремонт и замену многих блоков и приборов телескопа, однако после свертывания программы космических челноков ремонт на орбите больше не проводится.

Тем не менее, телескоп до сих пор работает, несмотря на частые выходы из строя отдельных его приборов. В частности, сейчас на телескопе, из-за недавних проблем с синхронизацией приборов, работает лишь камера ACS, остальные научные инструменты будут выводиться из безопасного режима поочередно в течение следующих нескольких недель.

Очередное пятилетнее продление работы телескопа по контракту NASA с Научным институтом космического телескопа в Балтиморе завершилось 30 июня 2021 года. Поскольку «Хаббл» продолжает совершать научные открытия, было решено вновь продлить этот контракт до 30 июня 2026 года, общая стоимость проекта при этом выросла до 2,4 миллиарда долларов.

Ожидается, что это не последнее продление работы телескопа — специалисты NASA надеются, что в дальнейшем «Хаббл» будет работать уже в паре с телескопом «Джеймс Уэбб», который будет запущен в космос 18 декабря. В этом случае «Хаббл» может проработать до 2030–2040 годов, однако если техническое состояние обсерватории станет критическим, то ее сведут с орбиты в земную атмосферу, где она сгорит.