ОДК и МАИ договорились о сотрудничестве

ОДК и МАИ договорились о сотрудничестве
фото ОДК
ОДК и МАИ договорились о сотрудничестве
фото ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и Московский авиационный институт подписали программу сотрудничества в сфере подготовки кадров и в области совместного выполнения НИОКР, сообщает пресс-служба ОДК.

ОДК и МАИ подвели итоги совместной работы в 2019-2021 годах и подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве до 2024 года. Обсуждались планы совместных работ по направлению образовательной деятельности, а также НИР по перспективным авиационным двигателям.

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и Московский авиационный институт договорились о модернизации образовательных программ в МАИ и внесении необходимых изменений, обсуждался вопрос об организации стажировок и практик в ведущих зарубежных вузах.

В рамках соглашения было сформулировано общее видение требований к организации дополнительного образования в области аддитивных технологий, выполнению работ по разработке программного комплекса для расчета динамической модели газотурбинного двигателя и другим направлениям цифровизации производства и жизненного цикла изделия.

«Соглашение позволит планировать совместные работы по подготовке инженерных и научных кадров, системно подойти к выполнению совместных исследований для двигателей следующего поколения и привлечению ученых и студентов МАИ к текущим ОКР. По обучению мы договорились, что дополнительно к группам конструкторов в рамках программы «Крылья Ростеха» в 2022 будет организовано обучение по специализации «технолог». Группу технологов также планируется набрать в РГАТУ», – сказал по итогам встречи генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

Сейчас по специальной программе «Крылья Ростеха» в вузах Москвы, Перми, Самаре, Рыбинска, Уфы и Санкт-Петербурга в интересах ОДК проходят подготовку более 140 студентов-конструкторов. В Московском авиационном институте обучение идет по профилю «Проектирование авиационных и ракетных двигателей».

Участие молодых людей в проекте «Крылья Ростеха» дает возможность учиться в лучших технических вузах страны, углубленно изучать иностранные языки, стажироваться за рубежом и с первого курса работать с наставником на предприятиях ОДК.