Корабль "Союз МС-20" допущен к заправке

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, на котором принято решение о допуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» к заправке. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Перед транспортировкой на заправочно-нейтрализационную станцию в спускаемый аппарат корабля были установлены ложементы кресел экипажа «Казбек», а также проведен контроль исходного состояния бортовых систем корабля «Союз МС-20». Затем в соответствии с графиком специалисты предприятий Роскосмоса приступят к работам по заправке корабля топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на технический комплекс площадки № 254 для продолжения предполетной подготовки.

"Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы", - говорится в сообщении.