В Совбезе заявили, что при охране границы все более интенсивно применяют беспилотники


Поставки беспилотных летательных средств для охраны границы РФ наращиваются, сообщил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин. Об этом пишет ТАСС.

Он рассказал о совершенствовании технического потенциала пограничных органов и оснащении из современным вооружением и спецтехникой.

"В охране сухопутных и морских участков границы широкое применение нашли новейшие радиолокационные станции, тепловизионно-оптические системы и высокотехнологичные сигнализационные комплексы. Наращиваются поставки и интенсивность применения беспилотников, ведется строительство новых пограничных кораблей и катеров", - сказал Гребенкин.

Также, по его словам, стали активно использоваться современные цифровые технологии, в том числе для информационного взаимодействия в морских пунктах пропуска, развернута автоматизированная система сбора, анализа и обмена информацией об обстановке в Арктическом регионе.

По его словам, за три прошедших года было построено 38 объектов пограничной инфраструктуры и реконструировано 28 пунктов пропуска. К 2024 году планируется провести модернизацию более трети из 313 действующих пунктов пропуска. Как отметил замсекретаря СБ РФ, низкие темпы их обустройства в предыдущие годы были связаны с недостаточным финансированием, но сейчас правительством выделены достаточные объемы средств и нужно обеспечить контроль за их эффективным расходованием.

"Динамично развивающаяся обстановка на рубежах нашей страны не дает оснований останавливаться на достигнутом и требует принятия дальнейших эффективных мер по их укреплению для надежного обеспечения национальной безопасности в пограничном пространстве", - подчеркнул Гребенкин.