Орбитальный телескоп запустят не раньше 22 декабря

телескоп James Webb
wikipedia.org
телескоп James Webb
wikipedia.org

Запуск орбитального телескопа James Webb переносится на 22 декабря 2021 года. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ESA), передает ТАСС.

"Дата готовности к запуску космического телескопа James Webb переносится, он состоится не ранее 22 декабря 2021 года", - говорится в заявлении агентства.

Перенос связан с инцидентом, который произошел в ходе подготовки к запуску на космодроме Куру во Французской Гвиане. "Техники готовились прикрепить его к адаптеру ракеты-носителя, который используется для интеграции телескопа с верхней ступенью ракеты Ariane 5. Внезапное незапланированное снятие зажимной ленты, которая должна была крепить James Webb к адаптеру ракеты-носителя, вызвало вибрацию по всему телескопу", - пояснили в ESA.

Теперь комиссии под руководством Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предстоит оценить возможный ущерб и провести необходимые проверки, чтобы убедиться, что никакие части телескопа не были повреждены.

Изначально запуск планировался на 18 декабря. Ракета Ariane 5 доставит телескоп на орбиту, где после отделения от ракеты-носителя телескоп на протяжении четырех недель будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа, уточняет ESA. Эта точка находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна, на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне.

James Webb - это совместный проект NASA, ESA и Канадского космическим агентства (ККА). По данным американского интернет-портала SpaceNews, NASA вложило в проект $8,8 млрд, ESA - $815 млн, включая стоимость ракеты и запуска, ККА - $165 млн.

Телескоп, названный в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы "Аполлон", позволившей человеку побывать на Луне, должен заменить на орбите обсерваторию "Хаббл". Первоначально предполагалось, что это произойдет в 2013 году, но конструкторские работы сильно отстали от графика. Лишь в ноябре 2016 года завершилась сборка основных сегментов James Webb и было объявлено, что специалисты теперь приступают к их наземным испытаниям. Как признал помощник директора NASA Томас Зурбукен, создатели телескопа "недооценили технологическую сложность" проекта.

На обсерватории установлено зеркало диаметром 6,5 м - самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту. James Webb будет изучать древнейшие во Вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, а также заниматься поиском потенциально пригодных для жизни планет. Расчетный срок его эксплуатации - 10 лет.