Airbus A340 впервые совершил посадку в Антарктиде

Airbus A340 авиакомпании Hi Fly
фото авиакомпании Hi Fly
Airbus A340 авиакомпании Hi Fly
фото авиакомпании Hi Fly

Широкофюзеляжный четырехмоторный лайнер Airbus A340 впервые совершил посадку в Антарктиде. Об этом сообщает сайт компании Hi Fly, передает Газета.ru.

Рейс 801 авиакомпании Hi Fly вылетел из Кейптауна (ЮАР) под управлением Карлос Мирпури, вице-президента компании. Полет занял 5 часов, самолет приземлился на аэродроме лагеря Wolf's Fang (Волчий клык) в Землях Королевы Мод.

Трехкилометровая ледяная взлетно-посадочная полоса на территории Волчьего Клыка обозначена как аэропорт уровня C, хотя она, по сути, не является аэропортом вовсе. Это означает, что из-за сложных условий туда может летать только узкоспециализированный экипаж. Чтобы добиться хорошего сцепления колес с полосой, ее регулярно чистят и нарезают специальные канавки. Ранее A340 никогда не садился на такое покрытие. Пилот также пожаловался на высокую яркость полосы, садиться на которую без солнечных очков было бы очень тяжело.

Wolf's Fang – это антарктический туристический лагерь для любителей экстремального отдыха. Сейчас Airbus A340 доставил на него припасы, а в будущем будет перевозить туда-обратно туристов.

Hi Fly – это португальская чартерная авиакомпания, специализирующаяся на мокром лизинге. Она арендует не только самолет, но и услуги экипажа и специалистов обслуживания, а сама обеспечивает организацию перевозок.