В Воронеже состоялась торжественная церемония открытия военного аэродрома ЗВО "Балтимор" после масштабной реконструкции

фото Минобороны
фото Минобороны

В Воронеже состоялась торжественная церемония открытия аэродрома «Балтимор» после реконструкции. На аэродром уже перебазировались первые 17 истребителей-бомбардировщиков Су-34 Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Церемония ввода аэродрома в эксплуатацию состоялась под руководством командующего армией ВВС и ПВО, заслуженного военного лётчика РФ генерал-майора Олега Маковецкого. Также в числе почётных гостей в торжествах приняли участие офицеры управления гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии ЗВО, военнослужащие Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, офицеры управления объединения, военнослужащие авиаполка и их семьи.

«Хочу поздравить вас с возвращением на родную землю! Профессионализм, преданность воинскому долгу, достоинство и честь, грамотная и бережная эксплуатация современных образцов авиатехники - вот ваша визитная карточка», - отметил генерал-майор Олег Маковский в ходе торжественного митинга с выносом боевого знамени полка.

В связи с реконструкцией, личный состав полка выполнял учебно-боевые задачи с применением взлетно-посадочной полосы временного аэродрома «Бутурлиновка» в Воронежской области.

"На заключительном этапе работ представителями военно-промышленного комплекса велись работы на площади более 220 тыс. кв. м. Новая взлётно-посадочная полоса прошла техническую экспертизу и ей был присвоен высший класс, который позволяет использовать её для посадки любых типов самолётов оперативно-тактической и военно-транспортной авиации Министерства обороны Российской Федерации", - отметили в пресс-службе.

Длина взлетно-посадочной полосы составила почти 4 тысячи м., а ширина 60 м. Технические характеристики и оснащение ВПП имеет возможность принимать воздушные суда всех классов и любого размера. Толщина слоя бетона на полосе составляет 60 см.

"Кроме того, групповые места стоянок на аэродроме в 2022-м году будут оборудованы крытыми металлокаркасными навесами, что позволит инженерно-техническому составу производить работы по обслуживанию авиатехники в любых погодных условиях", - говорится в сообщении.