Строящаяся в Москве башня Роскосмоса будет иметь эффект невесомости


В Москве приступили к возведению пятого этажа строящейся 47-этажной башни Национального космического центра (НКЦ). О ходе работ на данном объекте рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, пишет РБК.

«Согласно замыслу архитекторов, башня НКЦ символизирует собой ракету, стоящую на стартовом столе. В настоящее время возводятся конструкции пятого этажа высотного здания, здесь уже уложено более 12 тысяч кубометров бетона», — сообщил заммэра.

Гендиректор «Мосинжепроекта» Юрий Кравцом (холдинг является управляющей компанией по строительству объекта) уточнил, что для строительства башни НКЦ в несущем каркасе здания на уровне четвертого этажа, применены опирающиеся на угловую колонну высотной части трансферные балки, выполненные по технологии предварительно напряженного железобетона.

«Применение данной технологии обусловлено предусмотренным проектом проемом между первым и третьим этажом высотной части НКЦ — он не только будет нести эстетическую функцию, создавая ощущение невесомости башни, но и обеспечит при необходимости проезд пожарной техники», — пояснил Кравцов. Он напомнил, что подобная технология преднапряженной арматуры использовалась при возведении «парящего моста» в парке Зарядье.

Помимо возведения самой башни на объекте также ведутся работы по строительству низкоэтажной части комплекса зданий. «Готовность монолитных работ в низкоэтажной части комплекса зданий НКЦ оценивается почти на 96%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра выполнен на 95%», — привел данные Бочкарев, добавив, что на объекте работает более 700 человек.

НКЦ строят на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе Филевского парка на западе Москвы. Комплекс зданий возводится по поручению президента Владимира Путина, общая площадь объектов составит 250 тыс. кв. м. В них планируется разместить центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», образовательный центр, штаб-квартиры организаций ракетно-космической отрасли и др. Доминантой комплекса зданий станет 47-этажная башня высотой более 288 м со шпилем, которая внешне будет напоминать ракету. В башне планируется разместить Центр управления полетами «Роскосмоса».